среда, 5 декабря 2012 г.

Макросъёмка.

К специальным приспособлениям для макросъёмки относятся удлинительные кольца, раздвижной мех, оборачивающее кольцо и специальные  макрообъективы.

Макросъёмка. Удлинительные кольца
Удлинительные кольца

Макросъёмка. Раздвижной мех
Раздвижной мех

Макросъёмка. Оборачивающее кольцо
Оборачивающее кольцо

Макросъёмка. Макрообъектив
Макрообъектив

В ситуации, когда необходимо получить большое увеличение, используют раздвижной мех. Однако, в сочетании со стандартными объективами он не сможет давать увеличения много меньше единицы, поскольку его минимальная длина состовляет около 50мм.
Оборачивающее кольцо имеет наружную резьбу, что позволяет соединить объектив с корпусом камеры так, что его задняя сторона будет обращена к объекту съёмки. Увеличение при обратном расположении объектива определяется механической и оптической асимметрией объектива. Нормальные объективы не предназначены для фокусирования на близкие предметы, и использование такого объектива для макрофотографии с оборачивающим кольцом приводит к улучшению оптического качества полученного изображения. К недостаткам такого кольца следует отнести то, что оно позволяет получить только одно постоянное увеличение.
Короткофокусные широкоугольные объективы могут давать бо́льшие увеличения. Для этого необходимо использовать оборачивающее кольцо вместе с удлинительными кольцами. У большинства этих объективов главные плоскости расположены либо у заднего конца объектива, либо вообще вне его. Сочетание короткого фокусного расстояния и асимметрии объектива приводит к тому, что рабочее расстояние от передней части объектива становится очень малым. Оборачивающее кольцо удлиняет рабочее расстояние и в некоторых случаях улучшает оптические свойства объектива. Оборачивающее кольцо редко используется с телеобъективами, так как главные плоскости у них находятся перед объективом.
Вместо устройств, о которых говорилось выше, ещё для этих же целей используют насадочные макро линзы.

Макролинза

Такие линзы, имеющие положительную оптическую силу, устанавливаются перед объективом. Общее фокусное расстояние системы становится меньше по сравнению с фокусным расстоянием объектива. Задняя главная плоскость всей комбинации сдвигается вперёд относительно задней главной плоскости одного объектива фотоаппарата, что существенно увеличивает расстояние до изображения. Главным недостатком применения насадочных линз является ухудшение оптических качеств изображения вследствие, как правило, значительных аберраций у этих линз.

Итак, моё знакомство с макросъёмкой началось с объектива Вега-12Б 90мм f/2,8 с макрокольцом 0,35м. 


Вега-12Б 90мм f/2,8


Макрокольцо 0,35м

Этот объектив для среднеформатных камер с байонетом Б (Pentacon Six, Киев 60, Arax), за рубежом известен также как Байонет C, Байонет Pentacon Six, P6. Использовал его на 35мм камере через переходник. 
Переходники с байонета Б на М42 стоят порядка 1 500 - 1 800RU. Но обошёлся малой кровью. Совершенно бесплатно мне достался переходник КП-6/Н.


Переходник КП-6/Н

Нижнюю часть переходника - байонетное крепление М42, заказал у токаря. Всё удовольствие обошлось в 500RU. 


Объектив Вега-12Б 90мм f/2,8. Макрокольцо 0,35м.  Зенит-11
Эта ванильная фотография сделана в конфигурации:
объектив Вега-12Б 90мм f/2,8 + макрокольцо 0,35м + Зенит-11
Не знаю, можно ли назвать ниже идущие фотографии "макро". Они были сняты на объектив Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8 - мой любимец. Минимальная дистанция фокусировки у этого объектива 0,3м. Собственно все снимки были сделаны на минимальном значении.

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8


Есть ещё интересная фишка.





Тот самый переходник с байонета Б на М42, допиленный у токаря.




Все эти фотографии сделаны следующим образом: в камере стоит объектив Индустар-61, к нему приставляется объектив Вега-12Б, задником обращённым вперёд. На месте Веги может быть любой телеобъектив, да и на месте Индустара так же может быть любой объектив. Самое главное сохранить конфигурацию: объектив с небольшим фокусным расстоянием + длиннофокусный объектив, обращённый задником вперёд.

Сделал несколько снимков в разных конфигурациях. При работе были использованы: объективы Вега-12Б 90мм f/2,8Мир-1 37мм f/2,8Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8, макрокольцо с байонетом Б 0,35м, набор колец М42.

Набор макроколец М42
Набор макроколец М42

Не так давно у меня развалилось колесо  на моём любимом кресле, на котором сейчас сижу и пишу этот пост. Оно стало жертвой эксперимента.

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8 при минимальной дистанции фокусировки 0,3м

Индустар-61 Л/З 50мм f/2,8 + набор макроколец

Мир-1 37мм f/2,8 + набор макроколец

Вега-12Б 90мм f/2,8 + макрокольцо 0,35м байонет Б + набор макроколец М42

Подытожив полученные результаты, могу сказать, что в макросъёмке из всех объективов, которые использовал, лучший результат показал Индустар.

Как в заключение расскажу интересную историю, которую мне поведал один фотограф "старой гвардии" из Ярославля. Он снимал потрет таракана. К сожалению, натурщика пришлось убить, ибо он много шевелился. Съёмка происходила со штатива. При этом был использован макромех. Увы, фото не могу приложить, но идея достаточно интересна. Может кто-то из вас её провернёт.

Выставка "Чердак" в рамках акции "Ночь в музее".
Поездка в Киров.
Обзор объектива MC Zenitar-M 2,8/16мм "Fish eye" на плёнке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий